domingo, 31 de agosto de 2008

Ciclos de Conciertos Corales 2008 - Hoy!, Sábado 30 de Agosto, 19 hs.

CICLOS DE CONCIERTOS CORALES 2008 - HOY!, SÁBADO 30 DE AGOSTO, 19 HS.

Municipalidad de Hurlingham

Dirección de Cultura

 Presenta:

 Ciclos de Conciertos

Corales 2008

 CORO INVITADO:

 " CONJUNTO VOCAL DE CAMARA DE LA MUNICIPALIDAD DE QUILMES "

DIRECTOR: Mtro. Pablo Cánaves.

SABADO 30 DE AGOSTO - 19:00 HS.

CENTRO CULTURAL DE LA MUNICIPALIDAD DE HURLINGHAM "LEOPOLDO MARECHAL"

AVENIDA VERGARA 2396 - CIUDAD TESEI.

HURLINGHAM.

ENTRADA LIBRE Y GRATUITA.

Organiza: "Coro Estable de la Municipalidad de Hurlingham".

Director: Diego Alfredo Perez.

 

QUEREMOS CONTACTAR CON UNA EMPRESA EN ASFALTOS

QUEREMOS CONTACTAR CON UNA EMPRESA EN ASFALTOS

 

Amigos y colegas.

Previo saludo desde el Perú.

Mil disculpas por haberles enviado este mail pero, quizás UD conoce una empresa que se dedica al asfalto, de carreteras, también al equipamiento y reconstrucción de postas medicas,

1.- Queremos el asfaltado de 100 kilómetros que lo realice, el municipio tenemos dinero, y el perfil hecho.

2.- De igual manera la reconstrucción y el equipamiento de postas medicas (elevar la categoría a hospital)

Queremos que nos den los contactos, y la empresa que pueden realizarlos, ayúdennos, envía este mail a la empresa que conoce.

Cualquier comunicación y sugerencia vía esta o al teléfono.

Saludos Abel Cruz.

Teléfonos: 0051-1991808996 0051-1996748598.

 

 

__________________________________________________

Estudio Haus Design

ESTUDIO HAUS DESIGN

Si usted no puede ver correctamente este email, haga click aquí.

E- MailEmailHaus Design

Si no desea recibir más notificaciones de Haus Design, por favor presione aquí.

 

Cine. Teatro provincial. Luciano Pereyra. Oleg Pishenin y la Sinfónica

CINE. TEATRO PROVINCIAL. LUCIANO PEREYRA. OLEG PISHENIN Y LA SINFÓNICA

Boletín semanal de programación del Teatro Vera. AÑO 2 - Nº 109 - Domingo 31 de agosto de 2008

Si no puede visualizar, haga clic aquí o active MOSTRAR IMÁGENES en sus opciones de correo

San Juan 637, Teléfono 03783 474050 - CP W3400CBC. Corrientes, República Argentina

Direccion general: teatrovera@gigared.com - Boletín de novedades: boletin@teatrovera.gov.ar

VER LAS IMÁGENES DE LA PRESENTACIÓN ANTERIOR >>>

   

LEER MAS >>>

LEER MAS >>>

CONOZCA DESDE AQUÍ LA PROGRAMACIÓN DE LAS OTRAS SALAS >>>

Ovacionado en cada lugar donde se presentó, con un impecable show en el que repasa los hits más importantes de su carrera e interactúa con su público en una comunión única, Luciano continúa llevando su música a cada rincón país para agradecer a toda su gente por estos diez años de éxitos. LEER MAS >>>

En esta oportunidad la presencia del Maestro Oleg Pishenin amerita la interpretación de una brillante pieza musical que sin dudas, será el deleite de la platea aficionada a las presentaciones de la Sinfónica, como lo es el Concierto para Violín y Orquesta de Johannes Brahms. LEER MAS >>>

La presente programación puede modificarse por razones artísticas, técnicas o de fuerza mayor.

Gobierno de la Provincia de Corrientes

Ministerio de Educación y Cultura

Subsecretaría de Cultura

Teatro Oficial Juan de Vera

San Juan 637 | T.E. 03783 427743 y 474050

Corrientes | C.P. W3400CBC | República Argentina


Correo electrónico de la dirección general:

teatrovera@gigared.com

Suscripción al boletín semanal de novedades:

boletin@teatrovera.gov.ar

Desarrollo técnico, fotografía y diagramación: Arón Fisman

aronricardo@yahoo.com.ar

IMPORTANTE...PASENLO!!

Seres vivos están sufriendo para tu confort.
Si tú sueles pasar cadenas de e-mails, espero que pases ésta.

Esto está mal al más alto nivel. Por favor, informa a todos acerca de los animales que se usan para pruebas en laboratorios.
Esto no está bien y debe detenerse.
Las siguientes imágenes son de animales que han sido usados en pruebas para productos de consumo humano. Son muy gráficas.





Si tienes corazón reenviarás este mensaje.
AMAR A LOS ANIMALES
SI NO REENVIAS ESTO, TAL VEZ NECESITES QUE LAS PRUEBAS SE HAGAN EN TI. 
No es necesario ver el video entero pero con los 5 segundos del comienzo
sabrán de que se trata ... por favor firmen al final ...
AL MENOS YO NO FUI CAPAZ DE VER NI 8 SEGUNDOS.....

EN DEFENSA DE LOS POBRES ANIMALES QUE SON CRUELMENTE SACRIFICADOS SIN
PIEDAD, OJALA LOS CRIMINALES ESOS SUFRIERAN UNA PISCA DE LO QUE SUFREN ESOS
ANIMALITOS, QUE CABRONES...

Se necesitan 500 firmas. Pero 1º mira el video, porque luego ¡SEGURO QUE
FIRMARÁS!

Atención, el video es EXTREMADAMENTE DRÁSTICO y CRUDO!!! HACE CLICK AQUI PARA
VER EL VIDEO.

SI TIENES CONCIENCIA APOYA LA CAUSA, DE LO CONTRARIO NO NOS INTERESAS

http://www.petatv.com/tvpopup/video.asp?video=fur_farm&Player=wm&speed=_med

Si estás espantado por lo que acabáis de ver en el video, escribe tu nombre
y apellido al final de la lista y reenvíala a tus contactos ATENCION no uses
la función 'Remitir correo'. Crea un nuevo mensaje, y usa 'Cortar y Pegar'.

Cuando la lista tenga 500 personas, por favor envíala a: PETA2@peta.org

01. Enrique Lopez Sánchez, (Murcia - España)
02. Jesús Puche Moreno, (Murcia - España)
03. Luis Martínez Arabit, (Murcia - España)
04. Mª Elena Lopez Alfocea, (Murcia - España)
05. Rubén Martínez Meseguer, (Murcia- España)
06. Berta Manzano Del Cerro, (Murcia-España)
07. Gloria Franco León (Murcia-España)
08. Alejandra Angosto Bas (Murcia-España)
09. Cristina Pérez Martínez (Murcia-España)
10. Beatriz Olmo López (Murcia-España)
11. Andrea Ruiz López (Murcia-España)
12. Samuel Balibrea Sánchez (Murcia-España)
13. Débora Balibrea Sánchez (Murcia-España)
14. Virginia Alonso Dominguéz (Cáceres)
15. Mari Domiguez García (Cáceres)
16. Rubén Remírez Mangado (Navarra).
17. Rakel Igúzquiza Mendo (Navarra).
18. Javier Pascual (Navarra).
19. Ana Belén Suescun San Román (Navarra)
20. Iratxe López de Davalillo Iturrízar (Bilbao)
21. Argiñe López de Davalillo Iturrízar (Bilbao)
22. Cristina Lerena Barneto (Bilbao)
23. Maite Gutierrez (Bilbao)
24. Lorena De Frutos (Barakaldo)
25. Marta Vazquez Villa (Bilbao)
26. Noemi Chacon Gonzalez (Bilbao)
27. Maider Angulo Anthonisen (Bilbao)
28. Silvia Rico García (Bilbao)
29. Arianna Mendez Miguel (Bilbao)
30. Arantxa Malo Larrazabal (Sestao-Euskadi)
31. Patricia Martínez Blanco (Barakaldo-Euskadi)
32. Nagore Márquez Arpón (Bilbao- Bizkaia)
33. Patricia Marina Álvarez (Bilbo-Euskal Herria)
34. Carolina Celeste Coria (Buenos Aires - Argentina)
35. Santiago Ezequiel Coria (Buenos Aires - Argentina)
36. Leandro Daniel Parga (Buenos Aires - Argentina)
37. Ariel David Morichetti (Buenos Aires - Argentina)
38. Marco Palacios Ocampos (Buenos Aires – Argentina)
39. Constanza Matozzo (Buenos Aires-Argentina)
40. Laura sosa (Buenos Aires Argentina)
41. Belen Maccione (Buenos Aires Argentina)
42. Melina Braco(Buenos Aires Argentina)
43. Juan Manuel Duarte(Argentina)
44. Natalia Ludueña (Córdoba Argentina)
45. Francisco Salinas (Córdoba Argentina)
46. Leandro Solis (Cordoba Argentina)
47. Pamela Maia Dirchwolf (Chaco- Argentina)
48. Daniela Lozina (Chaco- Argentina)
49. Mercedes Sanchez Dansey (Resistencia Chaco Argentina)
50. Valeria Filipponi (Resistencia Chaco Argentina)
51. Antonella Filipponi (Resistencia Chaco Argentina
52. Mariana Pascullo (Resistencia Chaco)
53. Maria Celeste Romero (Córdoba-Argentina)
54. Luciana Abi Mizzau (Córdoba - Argentina)
55. Iván Pablo Mizzau (Córdoba - Argentina)
56. Yamil Moss (Buenos Aires-Argentina)
57. Pablo Agustín Benedetto (Córdoba-Argentina)
58. Alejandro Defalco (buenos Aires - Argentina)
59. Sabrina Giselle Albareda (Buenos Aires-Argentina)
60. Jimena Campoamor (Buenos Aires -Argentina)
61. ANA JOSEFINA BRUSA (BS AS- ARGENTINA)
62. YANINA YEDID ( Bs.As. - ARGENTINA)
63. MARINA LÓPEZ( BS.AS-ARGENTINA )
64. Guillermo Martucci ( Bs.As, Argentina)
65. Maximiliano Legnani (Bs. As., Argentina)
66. Fiorella Runca ( Bs. As., Argentina )
67. Melina Runca ( Bs.As , Argentina)
68. Javier Serrudo (Bs. As., Argentina)
69. fernanda onzari(Bs As., Argentina)
70. Ticiana La Monica (Bs. As., Argentina)
71. Geraldine Pomato (Bs. As., Argentina)
72. Julieta Casco (BSAS, Argentina)
73. Sol Villasboas (Bs. As., Argentina)
74. Erica Jurnet (Bs. As., Argentina)
78. Veronica Spanu (Bs. As., Argentina)
79. Florencia Ordoñez (Bs.As,Argentina)
80. Evelina Ferrreira (Bs As Argentina)
81. Nahuel goñalons (Bs As argentina)
82- Mariano Andrés Retorta (Bs As Argentina)
83. Daiana Claudia Fernandez (La Plata, Argentina)
84- Nair Creide (Bs As Argentina-)
85. Luis Fontana (Mar del Plata, Argentina)
86. Mauricio Luis Pilotta (Mar del Plata, Argentina)
87. Ivana Micic (La Plata - Bs.As. - Argentina)
88. Olaechea Florencia (Bs.As. Argentina)
89. Pucciariello, Ornella (Ctes - Argentina)
90. Urdinola Andrea (Pdas, Mnes, Argentina)
91. Bohn Natalia (Pdas, Mnes, Argentina)
92. Amparo Cortes (Misiones - Argentina)
93. Benesz Paola (Pdas, Mnes - Argentina)
94. Roa Claudio (Pdas, Mnes - Argentina)
95. Feierabend Natalia(Pdas, Mnes - Argentina)
96. Jorge Martignoni Posadas - Misiones)
97. Gabriela Ascarza (Posadas- Misiones)
98- Cecilia Jantzon (Posadas-Misiones)
99. Diana Rodriguez (Posadas-Misiones)
100. Alejandro Carballo (Posadas-Misiones)
101- Cametti Ana (Eldorado-Misiones)
102- Nuñez Analía (Eldorado-Misiones-Argentina)
103- Zaiser Ricardo (Argentina-Misiones-Eldorado)
104- Francisco Alvarez(Argentina-Misiones -Eldorado)
105- Matias Estangaferro(Argentina-Misiones-Eldorado)
106- Nicolas Paniagua(Argentina-Eldorado-Misiones)
107- Mariana Alvarez(Argentina-Eldorado-Misiones)
108- Matias Sotelo (Argentina-Eldorado-Misiones)
109- Ximena López (Argentina-Eldorado-Misiones)
110- Bárbara Melgarejo (Argentina-Corrientes)
111- Valiente, Silvia Alejandra ( Argentina-Eldorado-Misiones)
112- Posse, Iara (Argentina-Posadas-Misiones)
113- Oporto, Lucas G. (Argentina-Posadas-Misiones)
114- Angel Ana Maria E(Argentina-Posadas-Misiones)
115- Hugo Molas(Argentina-Resistencia -Chaco)
116. Robin Gutiérrez B. (Valdivia, Chile)
117. Eliser Mansilla l. (Valdivia - Chile)
118. Diego Martínez T.(Puerto Montt - Chile)
119. Carlos Asencio A. (Coyhaique - Chile)
120. Angela Peña C. (Santiago - Chile)
121. Marcela Andrade (santiago - Chile)
122. Juan Gajardo (Santiago - Chile)
123. Leonardo Causa (Santiago - Chile)
124. Francisco Galdames Grünberg (Santiago - Chile)
125. Rodrigo Lembach (Santiago- Chile)
126. Diego Fuentes (Santiago - Chile)
127. Camila Baeza R. (santiago – Chile)
128. César Guzmán M(Santiago-Chile)
129. Leonor Becerra A. (Santiago-Chile)
130. Mirko Gjakoni S. (Rancagua-Chile)
131. Luciano Cabrera L (Rancagua -Chile)
132. Erick Lagos B. (Viña del Mar - Chile)
133. Bernardo Elguín M. (Viña del Mar - Chile)
134. Evelin Elguín G. (Viña del Mar - Chile)
135. Daniela Aguilera P (Villa Alemana - Chile)
136. Ricardo Aguilera P (Viña del Mar - Chile)
137. Marcela Cerda A. (Santiago- Chile)
138. Leonardo Otaiza. (valparaiso-chile)
139. Mario Pacheco (Punta Arenas-CHILE)
140. Francisco Orellana Mansilla. (Punta Arenas-Chile)
141. Eduardo Mensing Borquez (Punta Arenas-Chile)
142. Jose Luis Fernández (Viña del Mar-Chile)
143. Sebastian Duque (santiago-CHILE)
144. nathaly estay (santiago-CHILE)
145. nicole estay (santiago-CHILE)
146. Diego Gómez G. (Santiago - Chile)
147. Anita Galvez S. (stgo - Chile)
148. María José miranda (santiago -chile)
149. Raúl Lay ((Stgo. Chile))
150. Romina Salvo (Santiago de Chile)
151. Israel Rojas (Santiago de chile)
152. Nicolás Cortez (Rancagua-Chile)¨
153. Shantal Donoso (Stgo. de Chile)
154. Francisco Donoso (Stgo. de Chile).
155. Alejandro Barraza M (Stgo. de Chile)
156. Roger Lecourt C (Stgo. de Chile)
157. Alvaro Lecourt Q (Stgo de Chile)
158. Ivan Quezada A (Stgo de Chile)
159. Natalia Cordero A. (Temuco, Chile)
160. Oscar Granifo V. ( Stgo de Chile)
161. Tamara Argomedo A. ( Stgo de Chile)
162. Romina Reyes C ( Stgo - Chile)
163. Claudia Martinez M ( Stgo - Chile)
164. Oscar Martinez M ( Viña del Mar -Chile)
164. Oscar Martinez Y. (La Serena - Chile)
165. Nicolas Evensen M.(Villa Alemana - Chile)
166. Erika Erices E.(Villa Alemana - Chile)
167. Carolina Acevedo (villa alemana-chile)
168. Camila Jara I. ( Villa Alemana - Chile)
169. Glenn Home. (Quilpue - Chile)
170. Alejandro Roque D. (Viña del Mar -Chile)
171. Cynthia Bello Diaz (Stockholm - Sverige)
172. Alvaro Beltrán Claure (La Paz - Bolivia

173. Monica Salvatierra (London - UK)
174. Jhonny Quiroga Salvatierra (Cochabamba-Bolivia)
175. Virna G.Rosazza Vergara (La Paz-BOLIVIA)
176. ELIZABETH AROSTEGUI (La Paz - Bolivia)
177.LAURA TERESA CONDORI REQUEZ (La Paz-Bolivia)
178. Patricia Alvarez R. (La Paz - Bolivia)
179. Ketty Vertiz (La Paz - Bolivia)
180. LIleth Pierola (La Paz - Boliva)
181. JULY KARINA CABRERA (COCHABAMBA-BOLIVIA)
182. Alcocer Carpio Edcia ( Cbba - Bolivia)
183. Bustillos Cabrera Silvia (COCHABAMBA-BOLIVIA)
184. Manzaneda Canaza Arminda (Cochabamba- Bolivia)
185. Rico Cusicanqui Alberto(cochabamba-Bolivia)
186. Mercado Vargas Carmen Sonia (cochabamba- Bolivia)
187. Viscarra Mercado Cristian (Cochabamba- Bolivia)
188. Manzaneda Canaza Eulalia (La Paz- Bolivia)
189. Bauer Vargas Florinda (Beni- Bolivia)
190. Sejas Numbela Lourdes Ximena (cochabamba- Bolivia)
191. Flores Aparicio Juan Carlos (Cochabamba - Bolivia)
192. Aduviri Ochoa Eliana Clara (La Paz- Bolivia)
193. Rojas Saucedo Nineth (Santa Cruz - Bolivia)
194. Claudia Tejerina Serrudo (Santa Cruz - Bolivia)
195. Ivonne Satt Subirana (Santa Cruz - Bolivia)
196. Teresa Jordan Hermosa (Santa Cruz - Bolivia)
197. Viviana LaGarde ( Houston-Texas )
198. David LaGarde ( Houston, Texas )
199. Carlos Assaff taborga (Madrid - España)
200. MARIA ELSA URDININEA URZAGASTI (PALAMOS-GIRONA-SPAIN)
201. María del Rosario Urzagasti ( Bs As. - Argentina)
202. Marcelo Arzabe (Sta. Cruz - Bolivia)
203. Claudia Dominguez (Santa Cruz - Bolivia)
204. Gary Valverde (Santa Cruz - Bolivia)
205. Luis Felipe Bottani Schayman (Santa Cruz - Bolivia)
206. Alejandro Osuna Lara (Santa Cruz - Bolivia)
207. Luis Enrique Lara (Santa Cruz-Bolivia)
208. Claudia Morales terrazas (Santa Cruz- Bolivia)
209. Claudia Maldonado Godoy (Cbba - Bolivia)
210. Fares D. Hinojosa Ledezma (Cbba - Bolivia)
211. Cintya Lejsek (Cbba-Bolivia)
212. Xana Prudencio (Cbb-Bolivia)
213. Mara Prudencio (Cbb-Bolivia)
214. Corina S. Quiróz Mihaic (Cbba. - Bolivia)
215. Rocio A.G.Mendieta Azcui(La Paz-Bolivia)

216. JavierM. Camacho Calderon(Cbba. - Bolivia)
217. Ximena Ponce Morón (cbba-bolivia)
218. Mariana Prado Zarate (Cbb-Bolivia)
219.- Alex Gustavo Caballero Berthín

220.- Patricia Mercado Lobaton

221.- Carla Andrea Cortés Ortiz (Santa Cruz-Bolivia)

222.- Andrea Alvarez Martínez (La Paz - Bolivia)

223.- Fabiola Nilda Perez Oliver (La Paz - Bolivia)
224.- Marco Belmonte (La Paz - Bolivia)

225.- Romanett Moscoso

226.- Carla Calero Cardozo La Paz - Bolivia
227.- Elizabeth Calero de la Peña - (La Paz-Bolivia)

228.-Josiana Medina Calero(La Paz -Bolivia)

229.-Adrian Aaramiz Villalba Salinas - (La Paz -Bolivia)

230.- patricia inchauste melgarejo

231.-  Daniela Inchauste Galarza   * (Cbba-Bolivia)
232.- luciano gutierres (salta argentina)
233.- Gaston Silveira (salta argentina)
234.- FABRIZIO LORETTI (SALTA ARGENTINA)
235.- Jessica Decilia (Salta Argentina

236 - Laureano Navarro (Tucumán Argentina)

237- MARIANGELES NAVARRO(TUCUMAN ARGENTINA)
238- Maria Julia Ortega (Tucumán-Argentina)
239-Carolina Bravo (Tucuman-Argentina)
240-Mauro Torrazza (Belèn Catamarca-Argentina)
241-Ma.Gabriela (Santa Fe- Argentina)
242-Micaela Arias(santa fe- Argentina)
243-Maián Dundas(santa fe- Argentina)
244- Villarruel; Roberto( Santa Fe-Argentina)
245-Rodriguez; Martín Santiago( Santa Fe-Argentina)
246-Seghesso, Bartolomé E.(Sta. Fe, ArgENTINA)
247-Sabater, Juan Carlos (Santa Fe- Argentina)
248-Jorge Delgado (Ciudad Autonoma de Buenos Aires, Argentina)
249-María Fernanda Pérez (Bs.As., Argentina)
250-Alejandra Uhrig (Bs. As., Argentina)

251-Andrea Soliz (Bs As, Argentina)
252- Florencia Romero (Bs As. Argetina)
253-Matias Domonte (Bs As Argentina)
254-Mauricio Marconi ( Bs As Argentina)

255- Florencia Peralta (San Juan Argentina)
256- Armando Morandi (San Juan Argentina)
257- Sofía Tejada (San Juan Argentina)
258 - Ruiz Carlos (Jujuy, Argentina)
259- Maria Herminia Coria Ladetto ( Tucuman - Argentina )
260- Maria de la paz Seleme (Tucumán-Argentina)
261- Adriana María Thiele (Tucumán - Argentina)
262- Julieta Carrasco (Tucumán - Argentina)
263- guadalupe lobo ( Tucumán - Argentina)
264- Maria Jose Amiune (Tucumán- Argentina)

                                 265-Pablo Javier Gaudioso( Tucumán, Argentina)

RV: Boletín de actividades Septiembre 2008

 


De: Dirección de Turismo de Balcarce [mailto:turismo@balcarce.mun.gba.gov.ar]

Enviado el: Sábado, 30 de Agosto de 2008 03:20 p.m.

Para: undisclosed-recipients:

Asunto: Boletín de actividades Septiembre 2008

ACTIVIDADES MES DE SEPTIEMBRE

Martes 2: Jornada sobre Lengua a cargo de la Licenciada Alicia Martignoni en el marco de los 75 años de la Escuela Media Nº 1.

Jueves 4: ”Día de la Secretaria”.

Viernes 5: Los delegados de Tercera de UPCN celebrarán su día con una cena en el Restaurant Mc Kevin a las 21:30 hs. Reservas con anticipación al 15635376 o 425838.

Sábado 6: A las 14:30 hs bicicletada por la ciudad saliendo desde la Escuela Media 1.

Sábado 6: Baile Familiar con Orquesta en Napaleofú. Se realizará en Club Defensores con la actuación de Ajenjo Show de Tandil, Tatan Corrado y Miguel Ferragini. Comenzará 22.30 hs con servicio de Cantina. Organiza Club Defensores Napaleofú.

Domingo 7: Almuerzo en el Club de Jubilados “San José”, el menú consiste en: empanadas, pollo, carne y postre, costo de la tarjeta $30. Reservas con anticipación al 423610.

Domingo 7: Peña folclórica denominada “El Rancho de Herencia Gaucha”, a partir de las 18 hs en club de Jubilados Renacer. Costo de la entrada $5.-

Lunes 8: Torneo Clausura de la Liga del Sudeste de Hockey sobre césped, entre el Club Sportivo Trabajo y el Club Municipal de Maipú, jugarán la 5º, 6º, 7º, 8º división de damas. El mismo se realizará en el Club Sportivo Trabajo y dará comienzo a las 13:30 hs.

Miércoles 10: Cena "Día del Maestro" en Club Jubilados Unidos, las tarjetas se pondrán a la venta los días 1, 2 y 3 para afiliados siendo el costo de $35 y los días 4 y 5 para no afiliados siendo el costo de $50.

Jueves 11: “ Día del Maestro”.

Sábado 13 y Domingo 14: En el Club Ferroviarios se desarrollará un encuentro de Mini Básquet, el mismo dará comienzo a las 9 hs.

Sábado 13 : En el Club Sportivo Trabajo se realizará la 4º fecha del Torneo Clausura de la Liga del Sudeste de Hockey sobre césped, entre el Club Sportivo Trabajo y el Club San Lorenzo de Villa Gesell, jugarán la 5º, 6º, 7º, 8º y 9º división de damas. El mismo se realizará en el Club Sportivo Trabajo y dará comienzo a hora 10.

Domingo 14: A las 10:30 hs darán inicio los actos centrales por los 75 años de la Escuela de Educación Media Nº 1, frente a la escuela, con autoridades y comunidad educativa en general.

A las 13 horas se realiza el almuerzo y baile en la Asociación Italiana.

Sábado 20: Baile de la Primavera en Napaleofú. Se realizará en el Club Defensores Napaleofú, dará comienzo 22.00 hs con servicio de Cantina. Organiza Cooperadora Escuela Nº 1 de esa Localidad.

Domingo 21: Comienza la primavera !!!!!

Domingo 21: ” Día del Estudiante”.

Domingo 21: Caravana de la Alegría.

Viernes 26, Sábado 27 y Domingo 28: Feria de Turismo denominada “Feria Buenos Aires Turismo” Febat. Se realizará en las instalaciones de la Sociedad Rural de Palermo en Capital Federal.

Sábado 27: “Día Internacional del Turismo”

Sábado 27: Se llevará a cabo un Torneo de Gran Prix Regional de Vóley, organizado por la Asociación Olavarriense de Sub 14 y Sub 15. El mismo se realizará en el Club Ferroviarios y en la Escuela Nº 1. Participarán chicos de Olavarría, Juárez, Azul, Tandil, Pehuajó, Bahía Blanca y Balcarce.

Dirección de Turismo

Municipalidad de Balcarce

Calle 17 Nº 671

Tel/fax: (02266) 425758

E-mail: turismo@balcarce.mun.gba.gov.ar

__________ Información de NOD32, revisión 3401 (20080829) __________

Este mensaje ha sido analizado con NOD32 antivirus system

http://www.nod32.com

Concierto Asociación Argentina de Compositores

CONCIERTO ASOCIACIÓN ARGENTINA DE COMPOSITORES

Viernes 5 de Septiembre de 2008, 19:30 Hs.

La Scala de San Telmo

Pje. Giuffra 371

Buenos Aires

Entrada libre y gratuita

Sergio Parotti         Trío 2, op. 37*

Alejandro Lago, Oboe

David L’Heritier, Clarinete

María Marta Ferreyra, Fagot

Rolando Dondoglio de la Suite “Personajes de la Comedia del Arte”

I- Arlequín*

II- Colombina – “Te recuerdo como eras” (en el último Otoño)

versión para Piano

“Transfiguración de la Zamba

I- Acerca del último día

II- Por donde pasa el Ángel

Rolando Dondoglio, Piano

Narciso Pérez Iriarte    Fantasía para Dúo de Clarinetes

David L´Heritier y Alejandro Cancelos, Clarinetes

Javier Costa Vidán      De tu alma a mi alma*

I- De mi alma

II- Aquí y ahora

III- Desde los sentidos

IV- De tu alma

V- En la vida

David L’Heritier, Clarinete

Fanny Suárez, Piano

Rolando Mañanes       Canción de la Madre

Homenaje a su Memoria         versos de Gustavo Lencina

Marta Blanco, Canto

Melisa Sanfelippo, Piano

Emilio José Chain        Rondó criollo

Aire de Gato

Guillermo Carro, Piano

Miguel Gómez Carrillo       Fiesta criolla

A su Memoria

125 años de su nacimiento 1883-2008

Guillermo Carro, Piano

*Estreno Mundial

viernes, 29 de agosto de 2008

Concierto Asociación Argentina de Compositores

Concierto Asociación Argentina de Compositores

 

 

Viernes 5 de Septiembre de 2008, 19:30 Hs.

 

La Scala de San Telmo

Pje. Giuffra 371

Buenos Aires

 

Entrada libre y gratuita

 

 

Sergio Parotti                                                                  Trío 2, op. 37*

Alejandro Lago, Oboe

David L'Heritier, Clarinete

María Marta Ferreyra, Fagot

 

Rolando Dondoglio     de la Suite "Personajes de la Comedia del Arte"

I- Arlequín*

II- Colombina – "Te recuerdo como eras" (en el último Otoño)

versión para Piano

"Transfiguración de la Zamba"

I- Acerca del último día

II- Por donde pasa el Ángel

 

Rolando Dondoglio, Piano

 

Narciso Pérez Iriarte                         Fantasía para Dúo de Clarinetes

David L´Heritier y Alejandro Cancelos, Clarinetes

 

Javier Costa Vidán                                            De tu alma a mi alma*

I- De mi alma

II- Aquí y ahora

III- Desde los sentidos

IV- De tu alma

V- En la vida

David L'Heritier, Clarinete

Fanny Suárez, Piano

 

Rolando Mañanes                                                 Canción de la Madre

Homenaje a su Memoria                                                                     versos de Gustavo Lencina

Marta Blanco, Canto

Melisa Sanfelippo, Piano

 

Emilio José Chain                                                             Rondó criollo

Aire de Gato

Guillermo Carro, Piano

 

Miguel Gómez Carrillo                                                      Fiesta criolla

A su Memoria

125 años de su nacimiento 1883-2008

Guillermo Carro, Piano

 

 

 

*Estreno Mundial






Lo que hay dentro de ti es lo que cuenta – ¿Qué tipo de atleta eres?

Cromañon - 44 meses - conferencia de prensa y marcha

CROMAÑON - 44 MESES - CONFERENCIA DE PRENSA Y MARCHA

 

 

 

Estimados periodistas y amigos:

 El 19 de agosto comenzó el Juicio Oral, por la masacre de Cromañón que arrancó de nuestras vidas a 194 hijos, dejando a casi 4000 sobrevivientes con secuelas físicas y psíquicas, como también 9 padres y 3 sobrevivientes fallecidos durante estos casi 4 años de lucha.

 A pesar de todo lo que vivimos en cada audiencia, con los 15 procesados delante nuestro y los principales que no lo están, pero que ya han sido nombrados en varias de las audiencias;

 a pesar que han querido tapar los rostros de nuestros hijos que empapelaron la ciudad para ocultar que Cromañón no existió y encubrir a otros responsables de esta masacre; los padres, familiares y amigos "seguimos de pié" .

 Por eso este sábado 30 al cumplirse 44 meses de esa noche realizaremos la oración interreligiosa en la Plaza de la Memoria, Ecuador y Bartolomé Mitre, a las 18hrs .

 Luego de finalizada la misma a las 18.30hrs, en el Santuario realizaremos una conferencia de prensa donde trataremos distintos puntos del juicio oral que se está llevando a cabo y contestaremos todas las preguntas que quieran hacernos. 

 Luego marcharemos hacia Plaza de Mayo para el acto central. 

 Como siempre, los esperamos como lo vienen haciendo desde el mismo 30 de diciembre y todos los días de audiencias del juicio oral, en donde nos siguen acompañando.

Gracias a todos!

Adriana Magnoli

mamá de Sofía Morales

QUE NO SE REPITA Asociación Civil.

15 5610 8433

"Por los que no están, por los que sí están, por los que vendrán…. Justicia"

 

 

 

Archivo del blog